Descripción detallada Lote 306

Lote Anterior

Subasta 967T, Lote # 306

Candil y par de arbotantes.
México.
Ca 1950.
Diseño de Arturo Pani.
Elaborados en metal dorado.
Candil para 6 luces y arbotantes para 5.
Con brazos curvos y arandelas florales.
Decorados con elementos orgánicos y florales.
Candil con pantallas de tela.
Presentan faltantes marcas y desgaste.
Dimensiones: 88 x 65 cm. Ø (mayor)

**Arturo Pani estudió en la Academia de Bellas Artes de París especializándose en las artes decorativas. Ya en México, junto con su hermano, Mario, participa en el diseño y la manufactura del mobiliario en lugares como el Hotel Reforma, el Hotel del Prado y el Hotel Bamer. Años después, decide alejarse de los grandes proyectos para poder dedicarse al interiorismo de carácter particular. Siendo el interiorista por excelencia de la clase alta mexicana entre los 60 y los 70. En esta época, su diseño se vuelve más literal, conservador y menos funcionalista. En la obra de Pani, se pueden observar los aires tropicales y escenógrafos del México de mediados del siglo XX, pero con una mezcla bastante importante del diseño de la era espacial estadounidense y de sus estudios en Francia.
Para Pani, ir a la vanguardia siempre fue una prioridad, aprender e implementar las corrientes que seguían en Estados Unidos, fue una constante en su obra. La mezcla de materiales y texturas fue uno de los puntos que caracterizó su obra a lo largo de su vida. Otro punto importante es que las obras de Pani son casi únicas, en el sentido de que, él nunca quiso hacer producciones masivas en serie, sino que buscaba darle este carácter artesanal y único a sus piezas. Podría decirse que Pani es todo un vanguardista en lo que confiere al diseño mexicano, pues supo experimentar con materiales y estilos aparte de ser todo un estudioso en su rama.
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote